Западная Ликийская Тропа

Западная Ликийская тропа

Ликийская тропа это из лучших и знаменитых тренинговых троп мира, около 540 км. Идет от Фетхие до окрестностей Анталии. Здесь мы опишем ее западную часть. Это одна из красивейших частей Ликийской Тропы.

Маршрут начинается с города Фетхие. Очень красивый город расположенный в глубине бухты. В древние времена назывался Телмесс и был важным торговым городом. Здесь есть красивая набережная, рыбный рынок. Существует несколько древних архитектурных сайтов . Ликийские гробницы,крепость, амфитеатр, городской музей…
Начинается тропа в городке Олюдениз что недалеко от Фетхие. Тропа начинается знаменитой аркой на которой написано Likya Yolu , по-турецки Ликийская Тропа.
Первые километры тропы очень прекрасны, нам открываются виды на морские лагуны в районе Олюдениз. Слева от нас находится высокая гора Баба Даг, центр парапланеризма в Турции.
Следующий населенный пункт, который стоит упомянуть — это живописное село Фаралья.
Из это села мы спускаемся в следующее прекрасное место на тропе- это Долина Бабочек. Здесь есть водопад, прекрасный пляж, и красивые ответственные скальные стены. Спуск в долину Бабочек доступен не для всех. Те, кто боится высоты лучше не нужно сюда спускаться.
Далее на тропе наш ждет село Кабак. Отсюда открываются чудесные виды на море и прекрасные горы, покрытые сосновыми лесами.
Между Кабаком и Алинчой, следующим поселком, тропа идет через красивые леса, у подножия высоких скал, с превосходными видами на море.
Что далее нас ждет на тропе? А это селение Гисар. Здесь находятся красивые архитектурные ликийские памятники. Это место очень красиво и колоритное. Здесь чувствуется тишина и дыхание древности.

Следующее интересное место — это поселок Гавурагили. Здесь находятся маленькие, но очень красивые пляжи. Можно остановится в гостинице, кемпинге или просто в палатке на пляже.
Далее тропа выходит на пляж Патара. Это превосходный песчаный пляж, который тянется на 15 км. Здесь есть даже дюны и все это поминает маленькую пустыню.
В районе Патары есть несколько архитектурных сайтов. Первый это Летоон, далее Ксантос- древняя столица Ликийского царства и собственно Патара или Гелемиш.
В Летооне множество интересных артифактов включая амфитеатр. Фундаменты трёх храмов, посвящённых Лето, Аполлону и Артемиде, находятся на этом сайте
Ксантос (Ксанф) — Входил в состав империи Александра Македонского, а потом в союз городов Ликии. После покорения римлянином Марком Брутом стал частью провинции Ликия в Римской Империи. Здесь есть театр ,гробницы и другие руины.
Патра это еще один древний Ликийский город. Город основал Патар, сын Аполлона и Ликии, дочери Ксанфа. В античные времена здесь находилось святилище Аполлона с оракулом. Сюда заходили корабли, сейчас вход в море занесен песками. В Патере находится красивый амфитеатр, здание парламента и множество других интересных памятников.
Последний город на нашем маршруте — это Калкан. Очень милый городок на склонах горы над морем. Его симпатичные улочки надолго запомнятся туристам.
Западня часть Ликийской тропы по праву считается одним из лучшим мест в Турции и ее стоит посетить! Весна — прекрасное время для посещения Турции, поход в горы по Ликийской тропе на майские праздники — отличный способ с пользой провести длительные выходные!

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!