Поход по Труции: район Фетхие

Западная Ликийская тропа

Нет в мире более доброжелательной и радушной страны, чем Турция. В этом убеждаешься каждый раз, посещая эту удивительную страну. Команда «Все в горы» предлагает совершить небольшое путешествие по уникальным историческим и архитектурным местам одной из самых дорогих курортных зон Турции – Фетхие, ознакомиться с его памятниками старины, современной туристической инфраструктурой, местными традициями и кулинарными изысками. Любителям легких походов понравится посещение курорта Фетхие в походе по западной Ликийке без палаток.

Географическое положение Фетхие

Фетхие расположен на побережье между Эгейским и Средиземным морями у самого подножья Ликийских гор. Местность утопает в сосновых и пихтовых лесах, поэтому сам воздух здесь обладает целебными свойствами. Недалеко от Фетхие течет река Дальян, на берегах которой можно увидеть таинственные ликийские гробницы – уникальные памятники надгробного искусства.

История курортного города Фетхие

Фетхие имеет древнюю историю. Из поколения в поколение передаются предания о первооснователе первого поселения на этом месте – греческом боге Аполлоне. Основанный в V веке до н.э., город был назван в честь сына культового создателя – Телмессоса. Исторические же источники повествуют о том, что город играл важную роль в развитии Ликийской цивилизации. Телмессос был известен всему миру своими предсказателями и пророками, один из которых предсказал великую судьбу Александру Македонскому. Уже VIII веке поселение было переименовано в Анастасиополис, а немного позже – в Макри. После изгнания греков название города начали произносить на турецкий манер – Мери. Современное название курорт получил совсем недавно – в 1934 году в честь уроженца здешних мест Фетхи Бея, военного летчика, погибшего недалеко от города.

Богатая история города запечатлена во множестве архитектурных и исторических памятниках. Свидетелем самых древних времен поселения является Римский амфитеатр, возведенный приблизительно во II веке до н. э. и вмещающий около 6000 любителей зрелищ. Сегодня отсюда открываются захватывающие виды на сам город, украшенный лазурью Голубой лагуны и насыщенной зеленью лесов.

Гигантская гробница Аминтаса является наиболее знаковой достопримечательностью Фетхие. Есть сведения, что ее фасад, вырубленный в отвесной скале в честь сына Хермагиоса — Аминтаса, датируется 350 г. до н. э.

В Музее Фетхие собрана коллекция уникальных находках времен Тельмеса. Здесь экспонируются ювелирные изделия, керамика, древние статуи и другое. Кроме в музее хранится Трехъязычная стела из Летоона, которую датируют 338 г. до н. э. Стела использовалась для расшифровки ликийского языка.

Окрестности Фетхие

По дороге на Каякей, в окрестностях Фетхие на склоне холма, можно увидеть уникальные руины Крепости крестоносцев. Исторические документы указывают на то, что крепость была возведена рыцарями ордена Святого Иоанна в первой половине XV века.

В восьми километрах от Фетхие расположен древний город Кармилассос (Каякей). Здесь можно осмотреть руины Катапонгагии и Таксиарха, сохранивших память о былом величии здешних мест.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!