Турция, городок Дальян и окрестности

Turkey Dalaman review

Утро в Дальяне начинается с созерцания весело разукрашенной флотилии плоскодонок, спускающихся вниз по одноименной реке и увозящих туристов на красивые песчаные пляжи и в уникальные заповедные места. Компания «Все в горы» предлагает посетить этот небольшой городок в юго-западной части средиземноморского побережья Турции между курортами Мармарис и Фетхие. Наполненный очарованием местной природы, культурными и археологическими памятниками, Дальян дает возможность увидеть истинную красоту этой страны, которую по праву называют «колыбелью цивилизаций».

Климат Дальяна

Для Дальяна характерен мягкий средиземноморский климат, чем объясняется богатая флора региона, 330 из которых являются эндемиками. Летом столбик термометра здесь чаще всего держится на отметке 29 градусов, зимой редко когда опускается ниже 12 градусов.

Река Дальяна

Свое название Дальян получил от одноименной реки, берущей свое начало в озере Кейджегиз и протекающей через это рыбацкое поселение. Река Дальян является природным каналом, соединяющим озеро и Средиземное море. Следуя ее многочисленными изгибами, можно увидеть невероятной красоты пейзажи: здесь и заросли плакучих ив, ветви которых нависают прямо над водой, и укрытые пышными лесами горы, и берега укрытые яркими цветами и ароматными травами, и виды на скальные захоронения ликийских царей. Дельта реки является заповедной зоной.

Озеро Кейджегиз

Говорят, что озеру Кейджегиз уже больше 7500 лет, и образовалось оно в результате землетрясения. Знаменитый турецкий водоем прославился горячими источниками и их целебными свойствами. Полноводность озеру обеспечивают подземные родники и воды, стекающие с местных гор. Термальные источники Велибей и Рица Кавус образуют уникальные минерально-грязевые бассейны. Местные лечебные грязи богаты фторидами, бромидом, сероводородом, хлористым натрием, поэтому их рекомендуют для лечения ревматических, гинекологических, кожных и заболеваний, а также для эффективного восстановления после физического и нервного истощения.

Пляж Изтузу, Черепаший берег

На песчаной косе, протяженностью до 6 километров, находится знаменитый пляж Изтузу. Коса разделяет реку Дальян и Средиземное море, поэтому отдыхающие здесь могут искупаться в пресноводных водах реки или в соленых морских. Изтузу называют также Черепашьим берегом, так как именно это место облюбовали гигантские черепахи Каретта-каретта для спаривания и откладывания яиц. Эти гигантские животные стали своеобразным символом курорта, увековеченные в бронзовом памятнике на центральной площади Дальяна.

Дальян: историческая справка

Насыщенная событиями и достижениями история Дальяна насчитывает около 3000 лет. В ней имели место и римская, и византийская, и османская цивилизации. В местных скальных захоронениях хранятся останки ликийских царей, которым уже более 2000 лет. Издалека эти гробницы выглядят, как фасады домов с пустыми глазницами окон, иногда они напоминают подъезды богатых резиденций или даже сказочных дворцов. Но самый красивый вид они приобретают, если разглядывать их у самого подножия скалы.

Древний город Каунос был в свое время важным портовым и торговым центром. Упоминание о нем можно найти уже в III тысячелетии до нашей эры. Город известен сохранившимися руинами амфитеатра, римскими банями, агорой и религиозной архитектурой. Кроме того отсюда открываются восхитительные виды на весь Дальян.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!