Нужны ли треккинговые палки в походе?


«А где же вы лыжи потеряли?» – это самый распространенный вопрос, который задают люди, видя пару треккинговых палок, привязанных к рюкзаку. Обычно при этом они понятия не имеют, насколько важны при передвижении эти складывающиеся-раскладывающиеся палки, которые в народе еще также называют телескопами. Перечислим все по порядку.

Во-первых, при движении с палками, вы разгружаете нижнюю часть тела. На первый взгляд может показаться, что разгрузка эта слишком незначительна, но на длительных переходах с тяжелым рюкзаком силы экономятся существенно. Также палки обеспечивают стойкость, и вы не совершаете лишние усилия для поддержания равновесия.

Во-вторых, треккинговые палки значительно облегчают прохождение трудных участков пути, например, когда вы переходите через речку.

В-третьих, во время спусков палки помогают держать равновесие. При этом также снижается нагрузка на колени. Длина телескопов регулируется в зависимости от крутизны склона. Если вы идете по траверсу, то одну палку можно сделать длиннее, а другую короче.

Во время зимних походов телескопы также иногда используются для самозадержания на снежном склоне. Но необходимо помнить, что они не могут заменить собой ледоруб, так как зарубиться на крутом склоне палкой достаточно сложно.

Иногда треккинговые палки используют для установки палатки или растяжения тента. Некоторые фирмы даже выпускают сверхлегкие палатки, которые ставятся при помощи палок. Обычно это однослойные палатки на одного человека.

Также следует сказать пару слов о  том, как подобрать телескопические палки. Самое первое, на что нужно обратить внимание, это на длину. Палки должны подходить к вашему росту. Особенно важно учесть этот момент тем, чей рост значительно выше среднего, чтоб телескопы не оказались слишком короткими. Далее нужно подержать палку за рукоятку и почувствовать, насколько она вам удобна, попробовать отрегулировать лямки. Палки не должны быть очень тяжелыми, но если ваш вес более 90 кг, то ультра-легкие брать не стоит, так как они могут поломаться при нагрузке. Предпочитайте победитовые или твердосплавные наконечники стальным или пластиковым. Кроме этого осмотрите механизм фиксации и нижнюю часть вокруг наконечника. Металлическое кольцо обеспечит большую прочность, чем пластиковое. Не берите слишком дешевые палки, так как скорее всего их качество оставляет желать лучшего. Также обратите внимание на фирму-производитель. Желательно, чтоб она была более-менее известной. Помните, что качественные треккинговые палки вам прослужат долго, и их цена окупится с лихвой.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!