Озера Норвегии: Гьенде и Бюгдин

Norway Trolltunga

На земле есть всего несколько мест, в которых концентрация первозданных природных богатств и красоты настолько велики, что утрачивается ощущение реальности. Норвегия – именно такая страна, в которой сосредоточилось всевозможное разнообразие стихий и впечатлений. Команда «Все в горы» приглашает всех желающих посетить этот северный край, похожий на шкатулку, наполненную изумрудами озер, ожерельями водопадов, золотой короной гор и холодными бриллиантами тысячелетних ледников. Мы посетим Осло и Берген, поднимемся на Язык Тролля, побываем на озерах Енде (Гьенде) и Бюгдин, а также в других удивительных местах.

В Королевстве Норвегия насчитывается около 45 тысяч пресноводных озер. Их формирование связывают с таянием ледников, поэтому наибольшее их количество находятся в горной местности. Самыми крупными и глубоководными водоемами считаются озера Мьоса, Россватнет, Фемунден, Хорниндалсватн, а самыми живописными — Енде и Бюгдин.

Озеро Хорниндалсватн — самое глубокое озеро Европы

Хорниндалсватн является самым глубоким озером не только Норвегии, но и всей Европы. Хотя оно имеет сравнительно небольшую площадь, — всего 50 км2, его глубина достигает 514 метров. Озеро было образовано льдами во время последнего ледникового периода. Окруженное горами, фьордами и ледниками, озеро расположено вдоль одной из самых известных живописных туристических троп между Норд-фьордом и Стрином. Хорниндалсватн считается самым чистым европейским водоемом.

Национальный парк Йотунхеймен, озеро Енде (Гьенде)

Лето в Норвегии короткое, но очень яркое и запоминающееся. В это время озеро Енде весело переливается на солнце своими чистыми бирюзовыми водами, снискавшими ему славу самого живописного водоема Норвегии. Енде расположено в Национальном парке Йотунхеймен, среди горных ландшафтов, на высоте 984 метра. Озеро окружают завораживающие пейзажи суровой скандинавской природы. Как и большинство других норвежских озер, Енде имеет ледниковое происхождение и образовано ледниковыми стоками, содержащими большое количество «каменной муки», чем объясняется уникальный цвет его воды.

Национальный парк Йотунхеймен, озеро Бюгдин

Голубая гладь горного озера Бюгдин вытянулась в длину на 25 километров с востока на запад в окружении невысоких гор, на которых, то тут, то там можно увидеть стада пасущихся овец.

Язык Тролля, озеро Рингедалсватн

В Одде, под знаменитым Языком Тролля, находится еще одно знаковое озеро Норвегии — Рингедалсватн. Водоем образовался искусственно, в результате запруды одной из рек. Местность завораживает суровыми скандинавскими пейзажами, где господствуют скалистые горы, ледники Фолгефонн и Сёрфьорден, шумные водопады и таинственные фьорды.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!