Легенды и мифы Норвегии

Trolltunga report

Норвегия очаровывает не только природными богатствами и дружелюбием, но и неповторимой аурой таинственности и волшебства. Вера в сказочных существ и духов, многочисленные легенды, мифы и предания являются знаковой особенностью этой древней страны. Наверное, поэтому норвежцы так обожают окружающую природу, скандинавские традиции и фэнтези. Как и фьорды, водопады и горы, тролли и ульдры наравне с фьордами и викингами считаются здесь достоянием национальной культуры.

Туристам на заметку: ублажаем норвежских троллей

Суровая среда обитания волей-неволей заставляла древние племена, населявшие эту землю, ублажать и задабривать невидимые силы природы.
Некоторые обычаи сохранились до сих пор. Так, например, норвежцы уверены, что каждый путник, который поднимается в горы, должен сложить небольшую пирамидку из камней, чтобы тролли благожелательно к нему отнеслись и не чинили никаких препятствий.

Боги викингов

У древних викингов был свой пантеон богов, во главе которого значились Один, Тор (Трор) и Локи. Верховное право принадлежало главному герою скандинавской мифологии — Одину, который считался самым умным повелителем, ибо он испил чашу мудрости из источника Мимира, за что отдал свой левый глаз.
Добродушный и прямой Трор, сын Одина, был самым мужественным божеством — Богом молний. Он владел волшебным оружием — молотом Мьоллниром, который выковали карлики.

Сотворение мира по-викингски

В соответствии со скандинавскими мифами, до сотворения мира не было ничего кроме бездны, которую называли Гинунгагап. Однажды в ее северной части возникла Страна мрака — Нифльхейм, а в южной — Огненное царство Муспелльсхейм. Из севера над бездной начал распространяться холод, а с юга — жар. Сходясь, они образовывали вихри и дожди. Как-то в Стране мрака начал бить поток Кипящий Котел (Хвергельмир), из которого образовались одиннадцать рек с ядовитой водой.
Бурные воды устремились в сторону Огненного царства, но от холода превратились в лед. Ядовитый иней подхватили вихри, унося его в сторону Муспелльсхейм. Встретившись с жарким зноем, иней таял, образовывая влагу. Вода начала заполнять бездну Гинунгагап. Так из жаркого пламени и ядовитого льда на свет появился жестокий великан Имир, который не был ни женщиной, ни мужчиной. Из-под его рук появились девочка и мальчик, которые дали начало дальнейшему роду великанов. Чтобы прокормить чудовищ изо льда возникла корова Аудхумла, из вымени которой потекли молочные реки.
Кормилась корова инеем с большого камня, и когда она его облизывала, на нем начали расти человеческие волосы. Затем из камня образовалась голова, а со временем появился и сам человек — праотец богов Бури. Его сын Бор родил Одина, который стал правителем неба и земли. Он же и убил Имира, а из его черепа сделал небосвод.
Из искр Огненного царства образовались Солнце, звезды и Луна. Они до сих пор движутся своим заведомо определенным путем, сменяя день на ночь и исчисляя течение времени.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!