Поход по Карпатам: Хребет Свидовец


Свидовецкий хребет по праву считают сердцем Европы, поскольку расположен он на юго-востоке высокогорной части Украинских Карпат и окружает с западной стороны место, где находится географический центр Европы. Наивысшая точка хребта – вершина Близница (1883 м). Про эту гору было сложено немало приданий и легенд.

Вдоль Свидовца идет много ровных широких дорог, по которым можно передвигаться пешком, на велосипеде или даже на машине. Также в последнее время тут стало популярным кататься на квадроциклах. Но не это в первую очередь привлекает туристов. Большое количество высокогорных озер с чистой ледяной водой и удивительными названиями – вот что является отличительной чертой Свидовецкого хребта. А еще Свидовец можно назвать самым травянистым хребтом в Карпатах, так как даже на больших высотах здесь преобладает травяной покров, поэтому местные гуцулы здесь выпасают лошадей и овец в большом количестве.

Все озера Свидовецкого хребта имеют ледниковое происхождение и расположены в так называемых ледниковых цирках.

Первое озеро расположено на территории горнолыжного комплекса Драгобрат. Его так и называют – Драгобратское. Рядом с ним находятся склоны с густыми зарослями черники. Поднимаемся через них на перемычку между Близницей и Стогом, обходим Стог по траверсу и слева открывается озеро Ворожеску. Оно находится на высоте 1450 метров. Спуститься к нему можно только по очень крутому склону.

Следущее озеро имеет два названия – Дагяску и Геришаску. Это самое большое озеро Свидовецкого хребта. Оно расположено на высоте 1577 метров. К озеру ведет грунтовая дорога, по которой туда можно доехать на внедорожном транспорте. Это место очень популярно среди туристов. В хорошую погоду здесь всегда стоит много палаток.

Если идти дальше по хребту, то под горой Трояску можно увидеть одноименное озеро на высоте 1487 метров. У него есть и еще одно название – Апшинец. С недавнего времени сюда также уже можно подъехать транспортом, хотя гораздо приятнее спуститься по тропинке. Стоянки возле озера очень живописные. А с у тра сюда всегда приходят овцы с колокольчиками на шее, звон от которых эхом распространяется на все горы.

Часто даже в летнее время в цирках, где расположены озера, лежат снежники. Порой снег может продержаться до июля-августа.

Чтобы успеть посетить все озера Свидовецкого хребта потребуется приблизительно 3-4 дня. Лучше всего идти в летнее время, когда достаточно жарко, чтобы искупаться.

Для этого похода очень важно, чтоб была хорошая солнечная погода. Тогда есть возможность с хребта увидеть все озера.

Через хребет Свидовец проходит наш маршрут Поход по Карпатам: Просторы хребта Свидовец и горные озера

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!