Мифы и правда о зимних походах


 

Миф первый: в зимнем походе очень холодно.

Зима – холодно, снег по ногами, зябко… Когда же лето) В этой статье мы развеем некоторые мифы о ужасности зимних походов! Да, не жарко:), но и не так уж холодно, как кажется. Днем, когда мы движемся — всегда тепло, даже хочется по максимуму раздеться. Тело нагревается и оказывается, чтобы его согреть нужно совсем немного одежды.

Холодно вечером. Было бы правдой, если бы не костер, и на это раз теплая одежда. Вот когда она нужна! Причем, не обязательно очень брендовая, подойдут и городские куртки, и пуховики, и свитера.

Холодно спать. Нет почему же, теплый спальник решает все проблемы, если же его нет — можно спать в двух демсезонных, тоже неплохо. Если вокруг вас спят товарищи по походу, то бока точно не замерзнут).

Миф второй: в зимнем походе нужно иметь дорогую туристическую одежду.

Открою вам секрет. Напротив, в летнем или осеннее-весеннем походе нужно иметь хорошую водозащитную одежду, желательно брендовую, и хорошую водозащитную обувь, чтоб защититься от дождя и мокрой травы.

Что же нужно зимой: обязательно гетры (гамаши – фонарики). Остальное все можно импровизировать.

Куртка – городская, пуховик или на синтепоне. Нет флиса — пойдут и обычные свитера. Нет термобелья — пойдут теплые, толстые женские колготки (мужчинам тоже можно). Штаны — лучше лыжные, если нет — джинсы пойдут, главное чем-то прикрыть поясницу.

Кто катается на лыжах вообще без проблем, весь комплект пойдет, а тем, кто нет, обычная городская одежда в утепленном варианте.

Еще вариант, что-то докупить в виде секонд хэнда

Обувь: да конечно, лучше взять что-то качественное. Выбор обуви Но опять-таки, зимой требования меньше, чем летом, снег промокает меньше, чем дождь и мокрая трава. Поэтому городские кожаные ботинки вполне подойдут!

Главное не кроссовки и не кеды, и не сандалии)). Городские кожаные ботинки прекрасно держат сухой снег.  В случае мокрого снега их можно пропитать спец пропитками или гусиным-утиным жиром.

Миф третий: в зимнем походе не так красиво, как летом.

Это совсем не правда! Чистый воздух, яркие 3-х цветные краски: белый, черный, зеленый. Яркое солнце, голубое небо, контрастные тени на снегу, снег. Снег на деревьях, морозные узоры, замерзшие водопады, это все очень красиво!

Миф четвертый: в зимнем походе некомфортные ночевки.

Даже если ночевать в палатке, зимой ничуть не хуже, чем летом, по крайней мере суше. Но обычно мы ночуем в колыбах, и это решает все проблемы. Сухо и комфортно!

Миф пятый: в зимнем походе очень тяжелые рюкзаки.

Да, одежды немного больше, но зато не нужно пончо и другой водозащитной одежды. А если поход проходит по колыбам, не нужны и палатки, по-этому разница в весе рюкзаков минимальна.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!