Поход по Карпатам: времена года в Карпатах


Природа мудра, а в горах эта мудрость проявляется более глубоко и сильнее. Ее безоглядно принимаешь, вдыхая на полную грудь сладкий аромат первозданности, чувствуя, как душа очищается, становится легкой и светлой.

Карпаты, как и мудрость, прекрасны всегда. В весеннем воскресении жизни, в летнем расцвете сил, в богатой на дары осени и седой задумчивости зимы. Этому буйству чувств и красок способствует разнообразие климата Украинских Карпат, что обусловлено резкой сменой абсолютных высот от 150 м до 2060 м. характером рельефа, циркуляцией атмосферы, наличием котловин, речных долин, склонов разных экспозиций. Наши походы в Карпатах проводятся круглый год, скорее выбирайте один из них и в путь!

Карпаты расположены на пути южных и западных воздушных течений, которые несут с Атлантического океана, Черного и Средиземного морей большое количество осадков. Высота и положение горных хребтов определяют годичную сумму осадков, которая колеблется от 800 до 1600 мм. На карпатском высокогорье дождей выпадает в трое больше, чем у подножья гор, с большими амплитудами на протяжении года. За сутки может выпасть около ста миллиметров осадков, что приводит к катастрофическим паводкам. Распределение осадков зависит от форм рельефа. Западные склоны чаще омываются зимой, восточные – летом. В летние месяцы выпадает половина всех осадков, причем максимальное их количество — на протяжении 2-3-х недель интенсивных дождей в конце июня — в начале июля.

Южные широты Карпат и особенности циркуляции атмосферы определяют значительный запас тепла. Поэтому климат предгорных равнин и низкогорий в основном умеренно теплый. Но общий термический фон резко меняется под влиянием орографии. С увеличение высоты наблюдается понижение температуры. На вершине Свидовца и Чорногоры она приближается к 0°. Зимой распределение температуры имеет инверсионный характер. В морозную погоду плотные холодные слои воздуха спускаются вниз по склонам в котловины и долины рек. Поэтому в предгорье (350-500 м) склоны и вершины некоторых хребтов теплее, чем в долине небольших рек. Более 100 дней в году в карпатском высокогорье стоят густые туманы (в предгорье в 5 раз меньше).

IMG 4684

В горы весна приходит в середине марта в начале апреля. В этот период начинается интенсивное таяние снега, журчат ручьи, появляются первые весенние цветы. Где-то с середины мая выпадают первые по-весеннему теплые дожди. Равнины и склоны гор покрываются зелеными красками и весна вступает в свои полные права. Увидеть покрытые зеленью и цветами склоны карпатских гор можно в походе по Карпатам на майские выходные.

narciss

Наиболее теплый месяц – июль. Наиболее стабильная погода в августе – сентябре. В октябре термометры показывают еще плюсовую температуру. Стоит золотая осень. Воздух чистый и прозрачный. Лес начинает осыпать свои красочные листья. Во всем чувствуется приближение холодов.

В Карпатах мягкий климат и недолгая зима. Холодный период длится 5 месяцев с ноября по март. Первый снег в предгорных равнинах выпадает в последних числах октября – в начале ноября. Горные склоны одеваются в пушистую зимнюю одежду раньше. В конце ноября они превращаются в царство солнца и снега. Наибольшее количество снега в феврале – начале марта: до 300 см на юго-западном склоне и до 90 см на юго-восточном. Полностью снег сходит на высотах 500-1000 м во второй половине апреля, в горах высотой от 1000 до 1500 м – в начале мая, выше – в средине мая. Снежный покров сохраняется в горах 3-4 месяца и на больших высотах может выпадать даже летом.

Оставить отзыв

Оставьте первый комментарий!

avatar
ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!